Actualité sportive en auvergne



Photo © Raphael Rochette

Cross de la Fraternelle : la toute première fois de Solène Marquet

On peut être basketteuse et courir très vite. Solène Marquet l'a prouvé ce dimanche 13 janvier à Thiers, en remportant haut la main la course féminine du cross de la Fraternelle de Château-Gaillard. Une toute première victoire pour cette athlète néophyte.

Une néophyte, dont c'est la première saison d'athlétisme, a remporté l'épreuve féminine du 50e cross de la Fraternelle de Château-Gaillard, ce dimanche 13 janvier à Thiers.

Devant Charity Theuri

Solène Marquet, 23 ans, connue jusqu'à présent pour ses qualités de basketteuse, à l'US Issoire, où elle évolue en Régionale 1, s'est permis le luxe de devancer Charity Theuri (CAL Riom) d'une vingtaine de secondes, à l'issue d'un parcours de 6 km tracé à la base de loisirs d'Iloa.

Prudente lors de la première boucle, l'Issoirienne s'est détachée à l'amorce du second des trois tours et n'a cessé ensuite de creuser l'écart sur un trio de poursuivantes emmené par la très expérimentée Charity Theuri (39 ans).

Intérieure à l'USI basket

"Après le premier tour, j'ai vu que j'avais les capacités pour accélérer. Je l'ai fait dans la côte, la partie du parcours que j'apprécie le plus et ça a marché", racontait celle dont la grande taille (1,74 m) est un atout pour jouer dans le secteur intérieur, avec l'USI basket.

Après s'être signalée par une troisième place au cross de Châtel-Guyon, l'Issoirienne ne devrait pas en rester là, en course à pied, même si elle ne se fixe pas d'objectif, autre bien sûr que celui de prendre du plaisir à courir.

Raphaël Rochette

 

Les classements :

Espoirs-seniors hommes. 10.000 m. 1. Gatineau (US Issoire), 33’36 ; 2. Izoulet (Clermont Triathlon), 33’49” ; 3. Bergerard (NL), 34’32 ; 4. Delayre (USI), 34’35 ; 5. Pinard (NL), 34’42 ;... 23. Thomas (CUC), 39’20”, premier espoir.
Juniors-vétérans hommes. 8.000 m. 1. Chartoire (Courir en Livradois Forez), 26’15 ; 2. Gauvin (SA Thiers), 26’45, premier junior ; 3. Talon (AC Cournon), 27’12 ; 4. Daumas (Volvic Natura Trail), 27’47 ; 5. Th. Delbos (Puissance 3), 27’57.
Minimes-cadets. 3.600 m. 1. Pommier (Stade Clermontois), 13’25 ; 2. Chazal (Stade Clermontois), 13’48 ; 3. H. Delbos (Puissance 3), 14’04 ;...6. Simoneau (Stade Clermontois), 14’23, premier minime.
Benjamins. 1.800 m. 1. G. Blanc (CA Brioude), 7’29 ; 2. Martin (CAL Riom), 7’40 ; 3. Besson (NL), 7’44.
Poussins. 1.500 m. 1. Dupois (NL), 6’33 ; 2. Bringer (Stade Clermontois), 6’41 ; 3. Montastier-Bassaler (NL), 7’07. 
Juniors-espoirs-seniors-vétérans femmes. 6.000 m. 1. Marquet (US Issoire), 23’46 ; 2. Theuri (CAL Riom), 24’07 ; 3. Besson (Courir en Livradois Forez), 24’13.
Cadettes. 3.600 m. 1. N. Blanc (CA Brioude), 15’52 ; 2. Couchard (Stade Clermontois), 15’57 ; 3. Farge (SA Thiers); 17’34. 
Minimes filles-benjamines. 1.800 m. 1. Mouette (Nasatri), 8’09 ; 2. Chazal (Stade Clermontois), 8’23, première minime ; 3. Beynel (Stade Clermontois), 8’25. 
Poussines. 1.500 m. 1. Perrin (NL), 7’50” ; 2. Mouty (AS Montferrand), 7’51; 3. Colot (ASM), 7’52. 

Commentaire