Actualité sportive en auvergne



Photo © Informatique SUPPORT

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 29 au dimanche 3 novembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

 

Mardi 29

 

Basket-ball :

Leaders Cup ProB (quarts de finale retour) : 20 heure, Vichy-Clermont - Rouen (à Vichy).

Volley-ball :

Coupe de France féminine (8e de finale) : 20 heures, Chamalières - Paris Saint-Cloud.

 

Mercredi 30

 

Football :

Coupe de France : tirage au sort du 7e tour.

 

Jeudi 31

 

Hockey sur glace :

Division 1 (7e journée) : 19 h 40, Clermont - Montpellier.

Course à pied :

Volvic Halloween Trail (Puy-de-Dôme/9 et 18 km, 19 heures).

 

Vendredi 1er :

 

Rugby :

Pro D2 (9e journée) : 20 heures, Aurillac - Provence Rugby.

Football :

National 1 (12e journée) : 20 heures, Red Star - Le Puy.

Basket-ball :

ProB (4e journée) : 20 heures, Vichy-Clermont - Gries-Oberhoffen (à Clermont).

Volley-ball :

Ligue A Féminine (6e journée) : 20 h 30, Chamalières - Terville-Florange.

Cyclisme :

Cyclo-cross des Champins à Moulins (Allier/à partir de 13 h 30).

Danse sur glace :

Grand Prix Internationaux de France à Grenoble avec Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (danse rythmique, à partir de 16 h 30).

 

Samedi 2

 

Rugby :

Fédérale 1 (7e journée) : 19 h 30, Issoire - Villeurbanne.

Reichel-espoirs (7e journée) : 14 heures, Aurillac - Mont-de-Marsan. 

Espoirs Fédéraux 1 (6e journée) : 17 h 45, Issoire - Chambéry.

Football :

Ligue 2 (13e journée) : 15 heures, Clermont - Le Mans.

National 2 (10e journée) : 16 heures, Nantes (B) - Chamalières ; 17 heures, Monaco (B) - Moulins-Yzeure.

National 3 (8e journée) : 18 h, Aurillac-Le Puy (B), Clermont (B)-Chambéry, Lyon Duchère (B) - Montluçon, Thiers-Rumilly ; 19 h, Saint-Flour - Ain Sud.

Régional 1 (8e journée) : 18 heures, Volvic - Espaly, Ytrac - Vichy ; 18 h 30, ACSP Moulins - Domérat ; 20 heures, Clermont (C) - Châtaigneraie.

Basket-ball :

NM3 (6e journée) : 17 h 30, Caluire-et-Cuire - Clermont Basket ; 20 h, Stade Clermontois-Tulle, Vichy-Clermont (2) - Limoges CSP (2) ; 20 h 30, ALFA Saint-Jacques - Nuits-Saint-Georges.

NF2 (6e journée) : 17 h 15, Martigues - Cournon.

Handball :

D2F (8e journée) : 20 h 30, Plan-de-Cuques - Clermont.

NF1 (5e journée) : 20 h 45, Blanzat-Montluçon - Bordes.

NF2 (5e journée) : 20 heures, Saint-Etienne - Saint-Flour.

NM2 (5e journée) : 20 h 45, Cournon - Saint-Etienne.

NM3 (5e journée) : 20 h 30, HC Volcans - TUC-Balma.

Volley-ball :

NM3 (4e journée) : 20 heures, Mende (2) - Riom-Cébazat. 

NF3 (4e journée) : 18 heures, Chambéry - Issoire, Chamalières (2) exempt.

Hockey sur glace :

Division 1 (8e journée) : 20 h 30, Clermont - Chambéry.

Course à pied :

Ronde de la châtaigneraie à Montsalvy (Cantal/70 km en 4 relais à partir de 9 h 30), Royat urban trail (Puy-de-Dôme/1 km, épreuve K.-O. direct, à partir de 15 heures).

Cyclisme :

Cyclo-cross d’Issoire (Puy-de-Dôme/à partir de 14 h 30).

2e manche de Coupe de France de cyclo-cross à Andrézieux (Loire/et dimanche).

Badminton :

N2 (interclubs, 3e journée) : Volant des Dômes - USB Bordeaux (2).

Judo :

Championnats de France 1re division à Amiens.

Lutte :

Championnats de France par équipes 1re division (1re journée) : AS Montferrand - Sarreguemines.

Danse sur glace :

Grand Prix Internationaux de France à Grenoble avec Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (danse libre, à partir de 15 h 30).

 

Dimanche 3

 

Rugby :

Reichel-espoirs (7e journée) : 15 heures, RC France - ASM.

Féminines Fédérale 1 (5e journée) : 11 heures, La Plaine - Bayonne ; 15 heures, ASM Romagnat (2) - Stade Bordelais.

Football :

Régional 1 (8e journée) : 15 heures, Velay - Blavozy, Saint-Jacques - Saint-Georges, Moulins-Yzeure (B) - Riom.

Division 2 féminine (8e journée) : 15 heures, Nancy - Yzeure.

Basket-ball :

NF3 (6e journée) : 15 h 30, Nîmes-Beaumont, AS Montferrand - Mauguio.

Handball :

NF2 (5e journée) : 16 heures, Clermont (2) - Saint-Genis-Laval.

NM1 (7e journée) : 16 heures, Lyon-Caluire - Saint-Flour.

Athlétisme :

Cross du plan d'eau de Vieure (Allier/à partir de 12 heures).

Course à pied :

Suite du Royat urban trail (Puy-de-Dôme/27 km, 9 heures ; 7 km, 9 h 30).

Cyclisme :

Suite de la 2e manche de Coupe de France de cyclo-cross à Andrézieux (Loire).

Judo :

Suite des championnats de France 1re division à Amiens.

Commentaire