Actualité sportive en auvergne



Photo © Cécile CHAMPAGNAT

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 22 au dimanche 27 octobre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 22 octobre

Basket-ball :

Leaders Cup ProB (quarts de finale aller) : 20 h 30, Rouen - Vichy-Clermont.

 

Hockey sur glace :

Coupe de France (16e de finale) : 19 h 15, Clermont-Bordeaux.

 

Vendredi 25 octobre

Football :

Ligue 2 (12e journée) : 20 h, Guingamp-Clermont.

 

Basket-ball :

Pro B (3e journée) : 20 h, Aix-Maurienne - Vichy-Clermont.

 

Samedi 26 octobre

Rugby :

Reichel-espoirs (6e journée) : 16 h, La Rochelle-Aurillac.

 

Football :

Coupe de France (6e tour) : 18 h, Roche/Saint-Genest (R2) - Moulins-Yzeure (N2), FC Lyon (R2) - Velay (R1) ; 18 h 30, Académie Moulins (R1) - Saint-Flour (N3) ; 19 h, Montluçon FC (D3) - Cournon (R2).

Division 2 féminine (7e journée) : 18 h, Yzeure-Grenoble.

 

Basket-ball :

NM3 (5e journée) : 20 h, Clermont Basket - Vichy-Clermont (2), Limoges CSP (2)-Stade Clermontois, Tulle - ALFA Saint-Jacques.

NF2 (5e journée) : 17 h 15, Cournon - Lattes-Montpellier espoir.

 

Handball :

Coupe de France masculine (4e tour) : 18 h 30, Lyon-Caluire - Saint-Flour.

Coupe de France féminine (32e de finale) : 18 h 30, Le Pouzin-Clermont.

 

Volley-ball :

Ligue A Féminine (5e journée) : 20 h 30, Béziers-Chamalières.

NF3 (3e journée) : 18 h, Issoire-Avignon.

 

Hockey sur glace :

Division 1 (6e journée) : 18 h 30, Neuilly-sur-Marne - Clermont.

 

Sports mécaniques :

Rallye des Monts Dôme à Thiers (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h 30).

 

Course à pied :

Les foulées lurcyquoises à Lurcy-Lévis (Allier, 2 km, 14 h 30 ; 5 km, 15 h ; 10 km, 16 h).

 

Cyclisme :

Cyclo-cross Jean-Louis-Kosec à Perrier (Puy-de-Dôme/à partir de 13 h). Divers

 

Water-polo :

NM1 (3e journée) : 20 h, USB Bordeaux-Moulins.

 

Dimanche 27 octobre

Rugby :

Fédérale 2 (6e journée) : 15 h, Isle - Clermont-Cournon, Arpajon-Veinazès - Vichy.

Fédérale 3 (6e journée) : 15 h, Ampuis-Riom, Cusset - Saint-Savin, Montluçon-Guéret, Saudrune - Saint-Cernin, Le Puy-Privas.

Honneur (6e journée) : 15 h, Beaumont-La Plaine, Bort-CUC Aubière, Saint-Simon - Brioude, Mauriac-Gerzat, Saint-Flour - Moulins.

Reichel-espoirs (6e journée) : 15 h, ASM-Massy.

Féminines Elite 1 (6e journée) : 15 h, Toulouse-ASM Romagnat.

 

Football :

Coupe de France (6e tour) : 14 h 30, Saint-Galmier/Chamboeuf (R3) - Aurillac-Arpajon (N3), Ytrac (R1) - Le Puy Foot (N1), Mozac (R3) - Saint-Priest (N2).

 

Basket-ball :

NF3 (5e journée) : 15 h 30, Beaumont-Avignon, Le Coteau-AS Montferrand.

 

Volley-ball :

NM3 (3e journée) : 15 h, Riom-Cébazat - Mérignac (à Riom).

NF3 (3e journée) : 15 h, Chamalières (2)-Seyssins.

 

Sports mécaniques :

Enduro de Saint-Paulien (Haute-Loire).

 

Course à pied :

Capito trail à Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire/33 km, 8 h 30 ; 20 km duo, 9 h 30 ; 13 km, 10 h 15), Le tour du Nipalou à Lorcières (Cantal/52 km (solo ou relais), 8 h 30 ; 12 km, 9 h 30 ; 21 km, 10 h), Trail des Combrailles aux Ancizes-Comps (Puy-de-Dôme/25 km, 9 h ; 15,5 km, 9 h 30 ; 10,5 km, 9 h 45).

Commentaire