Actualité sportive en auvergne



Photo © Jean-Louis GORCE

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 1er au dimanche 6 octobre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 1er octobre

Athlétisme - Championnats du monde à Doha : 19 h 05, finale perche.

Mercredi 2 octobre

Rugby - Coupe du monde (2e journée) : 9 h 45, France - Etats-Unis (à Fukuoka).

Jeudi 3 octobre

Football - Coupe de France : 18 h 30, tirage au sort du 5e tour à Champagne-au-Mont-Dore.

Vendredi 4 octobre 

Rugby - Pro D2 (6e journée) : 20 h, Vannes-Aurillac.

Football - Ligue 2 (10e journée) : 20 h, Sochaux-Clermont.
National 1 (10e journée) : 20 h, Quevilly-Rouen - Le Puy.
National 2 (8e journée) : 20 h, Angoulême-Chamalières.

Basket-ball - Leaders Cup ProB (5e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Blois (à Vichy).

Samedi 5 octobre

Rugby - Top 14 (6e journée) : 15 h 30, ASM Clermont-Montpellier.
Fédérale 1 (4e journée) : 19 h, Rumilly-Issoire.
Reichel-espoirs (4e journée) : 15 h, Castres-Aurillac.
Espoirs Fédéraux 1 (3e journée) : 16 h, Villefranche-sur-Saône - Issoire.

Football - National 2 (8e journée) : 18 h, Annecy - Moulins-Yzeure.
National 3 (6e journée) : 18 h, Aurillac-Limonest, Clermont (B)-Montluçon, Le Puy (B)-Ain Sud, Thiers-Hauts Lyonnais ; 19 h, Saint-Flour - Rumilly.
Régional 1 (6e journée) : 18 h, Espaly-Vichy, Volvic-Domérat, Ytrac-Blavozy ; 20 h, Clermont (C) - Saint-Georges.

Basket-ball - NM3 (3e journée) : 20 h, Tarare-Stade Clermontois, Lagresle - Vichy-Clermont (2). NF2 (3e journée) : 20 h, Cournon-Annemasse.

Handball - D2F (5e journée) : 20 h 30, Clermont-Bouillargues.
NF1 (3e journée) : 20 h 45, Blanzat-Montluçon - Saint-Sébastien Sud Loire.
NF2 (3e journée) : 18 h 15, Clermont (2) - Vaulx-en-Velin (2) ; 18 h 30, Saint-Egrève - Saint-Flour.
NM1 (5e journée) : 16 h, GFC Ajaccio - Saint-Flour.
NM2 (3e journée) : 20 h, Villefranche-Cournon.
NM3 (3e journée) : 20 h 30, HC Volcans-Carcassonne.

Volley-ball - Ligue A Féminine (1re journée) : 20 h, Mulhouse-Chamalières.
NM3 (1re journée) : 20 h 30, Riom-Cébazat - Mesplède (à Cébazat).
NF3 (1re journée) : 20 h, Issoire - Bron-Lyon.

Hockey sur glace - Coupe de France (1er tour) : 20 h 30, Clermont-Mont Blanc.

Sports mécaniques -  Auto-cross Sprint Car d’Issoire (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h)
Rallye du Cantal à Lafeuillade-en-Vézie (à partir de 16 h)
Enduro Kid de Brioude (Haute-Loire/à partir de 9 h 30).

Course à pied - La noctur'cinoise à Saint-Pourçain-sur-Besbre (Allier/6,5 et 11 km, 20 h 30).
Les foulées du château à Polignac (Haute-Loire/11 km, 16 h).

Cyclisme - Cyclo-cross de la zone de loisirs à Ambert (Puy-de-Dôme/à partir de 12 h)
Montée du Sans-Souci à Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme).

Dimanche 6 octobre

Rugby - Coupe du monde (3e journée) : 9 h 45, France-Tonga (à Kumamoto). Reichel-espoirs (4e journée) : 15 h, ASM-Perpignan.

Football - Régional 1 (6e journée) : 15 h, Velay - Moulins-Yzeure (B), ACSP Moulins-Riom, Saint-Jacques - Châtaigneraie.

Basket-ball - NM3 (3e journée) : 15 h 30, Clermont Basket - ALFA Saint-Jacques. NF3 (3e journée) : 15 h 30, Beaumont-AS Montferrand.

Volley-ball - NF3 (1re journée) : 15 h, Chambéry-Chamalières (2).

Sports mécaniques - Suite de l’auto-cross Sprint Car d’Issoire (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h).
Suite du rallye du Cantal à Lafeuillade-en-Vézie (arrivée vers 11 h 30)
Enduro de Bas-en-Basset (Haute-Loire/à partir de 8 h).

Course à pied - Trail castelpontin à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme/26 km, 9 h ; 13 km, 10 h ; 6 km, 10 h 15)
Clermont en rose à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme/5 km, 10 h)
Les sentiers de Bacchus à Domérat (Allier/10 et 17 km, 9 h 30)
La Vert'ytrac à Mandailles-Saint-Julien (Cantal/17 km, 8 h 30 ; montée verticale 3,2 km, 10 h 30),
Trail du Neyrand à Saint-Yvoine (Puy-de-Dôme/24 km, 9 h ; 13 km, 10 h)

Cyclisme - Cyclo-cross de Montbéton à Cusset (Allier/à partir de 13 h 30).

Commentaire