Actualité sportive en auvergne



Photo © Cécile CHAMPAGNAT

L'agenda sportif de la semaine

Voici le programme du mardi 3 septembre au dimanche 8 septembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

 

Mardi 3

 

Hockey sur glace :

Match de préparation : Clermont - Montpellier.

 

Mercredi 4

 

Basket-ball :

Match de préparation : 17 heures, Andrézieux-Bouthéon - Vichy-Clermont (à Andrézieux).

 

Jeudi 5

 

Hockey sur glace :

Match de préparation : Roanne - Clermont.

 

Vendredi 6

 

Rugby :

Pro D2 (3e journée) : 20 heures, Aurillac-Béziers.

Football :

National 1 (6e journée) : 20 heures, GFC Ajaccio-Le Puy.

Athlétisme :

Diamond League à Bruxelles.

Cyclisme :

Finales de la Coupe du monde de VTT à Snowshoe (USA/jusqu’à dimanche).

 

Pétanque :

Championnats de France de doublette provençale à Castelnaudary (jusqu’à dimanche).

 

Samedi 7

 

Football :

National 2 (5e journée) : 18 heures, Moulins-Yzeure - Lyon (B) (à Yzeure) ; 18 heures, Chamalières-Trélissac.

Rugby :

Fédérale 1 (1re journée) : 18 h 30, Issoire - Chambéry.

Basket-ball :

Match de préparation : Vichy-Clermont - Blois (à Clermont-Ferrand).

Handball :

D2F (2e journée) : 20 h 45, Celles-sur-Belle - Clermont.

NM1 (1re journée) : 19 heures, Nîmes - Saint-Flour.

Coupe de France féminine (1er tour) : 20 heures, ASPTT Limoges - Blanzat-Montluçon ; 20 h 45, Saint-Flour - Saint-Étienne.

Coupe de France masculine (1er tour) : 20 h 30, HC Volcans-Cournon.

Sports mécaniques :

Grand Prix camions à Charade, Endurance TT au Puy-en-Velay (Haute-Loire), IAME Series de karting à Varennes-sur-Allier (Allier), Enduro kid à Issoire (Puy-de-Dôme).

Course à pied :

Grand trail de Clermont-Ferrand à Pérignat-lès-Sarliève (Puy-de-Dôme/33 km, 8 h 30 ; 22 km, 10 h, 12 km, 10 h 30 ; 12 km nocturne (solo ou duo), 20 h 30), Trail des hauts clochers à Grazac (Haute-Loire/18 km, 14 h 30 ; 8 km, 14 h 45).

Cyclisme :

9e Boucle de Valigny (Allier/Cat. 3-J-PC/15 heures), Prix de Toulon-sur-Allier (Allier/PC-jeunes/à partir de 14 h 30).

 

Dimanche 8

 

Rugby :

Top 14 (3e journée) : 16 h 50, Brive-ASM Clermont.

Football :

National 3 (4e journée) : 15 heures, Aurillac-Ain Sud, Clermont (B)-Bourgoin, Le Puy (B)-Rumilly, Vaulx-en-Velin - Montluçon, Saint-Flour - Hauts Lyonnais, Thiers-Lyon Duchère (B).

Régional 1 (3e journée) : 15 heures, Clermont (C) - Saint-Jacques, Blavozy-Vichy, Velay-ACSP Moulins, Saint-Georges - Espaly, Riom-Domérat, Moulins-Yzeure (B) - Ytrac, Châtaigneraie-Volvic.

Division 2 féminine (1re journée) : 15 heures, Arras-Yzeure.

Sports mécaniques :

Suite du Grand Prix camions à Charade, suite de l’Endurance TT au Puy-en-Velay (Haute-Loire), suite de l’IAME Series de karting à Varennes-sur-Allier (Allier), motocross de Saint-Genès-Champespe (Puy-de-Dôme).

Course à pied :

Trail de Châtel-Montagne (Allier/5 et 43 km, 8 h 30 ; 9 et 15 km, 9 h 30), Trail'tout de la Jordanne à Saint-Simon (Cantal/25 km, 8 heures ; 14 km, 9 h), Foulée gym gannatoise (Allier/9 et 16 km, 9 h 30 ; 5 km, 9 h 35), La Course des Filles à Brives-Charensac (Haute-Loire/5 km, 10 heures).

Cyclisme :

Prix de l’OMS Gerzat (Puy-de-Dôme/PC-jeunes/à partir de 14 heures), Prix de Molinet (Allier/Cat. 2-3-J-PC/15 h)

Divers :

Triathlon de Bourbon-l’Archambault (Allier/à partir de 10 h).

Commentaire