Actualité sportive en auvergne



Photo © BOILEAU FRANCK

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 25 février au dimanche 1er mars des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Vendredi 28 février

Rugby

Pro D2 (22e journée) : 20 h, Provence Rugby-Aurillac.

Football

Ligue 2 (27e journée) : 20 h, Nancy-Clermont.

National 1 (24e journée) : 20 h, Le Puy-Cholet.

Basket-ball

ProB (21e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Paris (à Vichy).

 

Samedi 29 février

Rugby

Top 14 (17e journée) : 18 h, Agen-ASM Clermont.

Féminines Fédérale 1 (14e journée) : 18 h, Stade Bordelais-ASM Romagnat (2), Bayonne-La Plaine.

Football

National 3 (match en retard) : 18 h, Aurillac-Thiers.

Basket-ball

NM3 (17e journée) : 20 h, Clermont Basket - Caluire-et-Cuire, Tulle-Stade Clermontois, Limoges CSP (2) - Vichy-Clermont (2), Nuits-Saint-Georges - ALFA Saint-Jacques.

NF2 (17e journée) : 17 h 15, Cournon-Martigues.

NF3 (17e journée) : 20 h, Beaumont-Nîmes.

Handball

D2F (play-offs/1re journée) : 18 h 15, Clermont - Saint-Amand-les-Eaux.

NF1 (15e journée) : 20 h, Blanzat-Montluçon - Nantes.

NF2 (15e journée) : 16 h, Clermont (2)-Voiron.

NM1 (15e journée) : 19 h, Chambéry (2) - Saint-Flour. 

NM2 (14e journée) : 20 h 30, Cournon-Villefranche (à la Maison des Sports).

NM3 (14e journée) : 19 h 15, Carcassonne-HC Volcans.

Volley-ball

Ligue A Féminine (23e journée) : 19 h 30, Marcq-en-Baroeul - Chamalières.

NM3 (15e journée) : 20 h 30, Riom-Cébazat - Mende (2) (à Cébazat).

Hockey sur glace

Division 1 (26e et dernière journée) : 19 h 30, Mont Blanc-Clermont.

Athlétisme

Championnats de France en salle à Liévin, championnats de France handisport et meeting à Aubière (à partir de 11 h).

Course à pied

Trail de Vulcain à Volvic (Puy-de-Dôme/13 km, 15 h).

Cyclisme

Romain Bardet et Julian Alaphilippe à la Classic de l’Ardèche.

 

Dimanche 1er mars

Rugby

Fédérale 1 (18e journée) : 15 h, Villeurbanne-Issoire.

Fédérale 2 (17e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Isle, Vichy - Arpajon-Veinazès.

Fédérale 3 (17e journée) : 15 h, Riom-Ampuis Côte Rôtie, Saint-Savin - Cusset,  Saint-Cernin - La Saudrune, Privas-Le Puy ; 15 h 30 Guéret-Montluçon.

Honneur (17e journée) : 15 h, Brioude-Beaumont, Bort - Saint-Simon, CUC Aubière-Mauriac, La Plaine - Saint-Flour, Gerzat-Moulins. 

Football

Division 2 féminine (16e journée) : 14 h 30, Yzeure - Saint-Etienne.

Basket-ball

NF3 (17e journée) : 15 h 30, Mauguio-AS Montferrand.

Handball

NF2 (15e journée) : 16 h, Val de Leysse - Saint-Flour.

Volley-ball

NF3 (15e journée) : 14 h, Issoire-Chambéry, Chamalières (2) exempt.

Athlétisme

Suite des championnats de France en salle à Liévin.

Course à pied

Trail de Vulcain à Volvic (Puy-de-Dôme/74 km, 6 h ; 47 km, 8 h 30 et 22 km, 9 h 30).

Cyclisme

Romain Bardet et Julian Alaphilippe à la Drôme Classic.

Circuit de la Vallée du Bédat à Durtol (Puy-de-Dôme/Elite, 13 h ; prologue 3-J-PC-Fém.), DH Cup à Brioude (Haute-Loire/à partir de 10 h).

 

Commentaire