Actualité sportive en auvergne



Photo © Andy Buchanan

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 18 au dimanche 23 février des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Jeudi 20 février

Cyclisme

Romain Bardet au Tour du Haut-Var (jusqu’à dimanche).

 

Vendredi 21 février

Rugby

Pro D2 (21e journée) : 20 h, Aurillac-Vannes.

Football

Ligue 2 (26e journée) : 20 h, Clermont-Paris FC.

National 1 (23e journée) : 20 h, Boulogne-sur-Mer - Le Puy.

 

Samedi 22 février

Rugby

Tournoi des VI Nations (3e journée) : 17 h 45, Galles-France.

Top 14 (16e journée) : 20 h 45, ASM Clermont - Bordeaux-Bègles.

Fédérale 2 (16e journée) : 20 h, Limoges - Clermont-Cournon.

Football

National 2 (20e journée) : 16 h, Chamalières-Montpellier (B) ; 18 h 30, Moulins-Yzeure - Marseille (B) (à Moulins).

National 3 (17e journée) : 18 h, Aurillac-Lyon Duchère (B), Clermont (B)-Hauts Lyonnais, Le Puy (B)-Chambéry, Saint-Flour - Montluçon, Thiers-Bourgoin.

Régional 1 (17e journée) : 15 h, Châtaigneraie-Ytrac ; 18 h, Saint-Georges - Volvic ; 18 h 30, Riom - Saint-Jacques ; 19 h, Domérat-Vichy ; 20 h, Clermont (C)-Velay.

Basket-ball

Trophée Coupe de France féminine (plateau 16es-8es de finale à Limoges) : 20 h, Cournon (N2)-Limoges ABC (N1).

Handball

NM1 (14e journée) : 20 h 45, Saint-Flour - Villeurbanne.

Volley-ball

Ligue A Féminine (22e journée) : 20 h, Chamalières-Nantes.

NF3 (14e journée) : 19 h, Avignon-Issoire.

Hockey sur glace

Division 1 (25e journée) : 20 h 30, Clermont - Cergy-Pontoise.

Athlétisme

Perche elite tour à Clermont.

Course à pied

Trail de Lavault-Sainte-Anne et des gorges du Cher (Allier/12 km, 18 h 30).

Water-polo

NM1 (12e journée) : 19 h, Moulins-Taverny.

Badminton

Interclubs (8e journée) : N2, USB Bordeaux (2)-Volant des Dômes.

 

Dimanche 23 février

Rugby

Fédérale 1 (17e journée) : 15 h, Issoire-Villefranche.

Fédérale 2 (16e journée) : 15 h, Vichy-Périgueux, Arpajon-Veinazès - Malemort.

Fédérale 3 (16e journée) : 15 h, Rhône Sportif-Riom, Bellegarde-Coupy - Cusset, Montluçon-Issoudun, Figeac - Saint-Cernin, Le Puy-US Deux Ponts.

Espoirs Fédéraux 1 (2e phase/5e journée) : 13 h, Issoire-Villeurbanne.

Tournoi des VI Nations féminin (3e journée) : 13 h, Galles-France.

Féminines Fédérale 1 (13e journée) : 15 h, La Plaine-Brive, ASM Romagnat (2)-Bayonne.

Football

Régional 1 (17e journée) : 15 h, Moulins-Yzeure (B) - ACSP Moulins, Blavozy-Espaly.

Division 2 féminine (15e journée) : 14 h 30, Yzeure - Thonon-Evian.

Basket-ball

Trophée Coupe de France féminine (plateau 16es-8es de finale à Limoges) : Cournon (N2) si qualifié.

Volley-ball

NM3 (14e journée) : 16 h, Mérignac - Riom-Cébazat.

NF3 (14e journée) : 15 h, Seyssins-Chamalières (2).

Athlétisme

All star perche à Clermont (à partir de 13 h).

Course à pied

Trail de Lavault-Sainte-Anne et des gorges du Cher (Allier/42 km, 7 h ; 25 km, 8 h ;  15 km, 9 h 15).

 

Commentaire