Actualité sportive en auvergne



Photo © Hervé Chellé

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 24 au dimanche 29 septembre des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 24 septembre

Basket-ball

Leaders Cup ProB (2e journée) : 20 h, Blois - Vichy-Clermont.

Tennis

Engie Open féminin de Clermont-Ferrand (jusqu’à dimanche).

 

Vendredi 27 septembre

Rugby

Pro D2 (5e journée) : 20 h, Aurillac-Montauban.

Football

Ligue 2 (9e journée) : 20 h, Clermont-Nancy.

National 1 (9e journée) : 20 h, Le Puy-Lyon Duchère.

Sports mécaniques

Finale du championnat du monde d’Enduro à Ambert (jusqu’à dimanche).

Patinage artistique

Masters de Patinage à Villard-de-Lans avec Gabriella Papadakis-Guillaume Cizeron (danse rythmique).

 

Samedi 28 septembre

Football

Coupe de France (4e tour) : le programme détaillé est à retrouver ICI.

Handball

NM1 (4e journée) : 20 h 45, Saint-Flour - Chambéry.

Coupe de France féminine (2e tour) : 18 h 15, Saint-Flour - Blanzat-Montluçon.

Hockey sur glace

Division 1 (3e journée) : 20 h 30, Clermont-Dunkerque.

Athlétisme

Championnats du monde à Doha : Qualifications perche à partir de 16 h 30.

Qualifications Coupe de France à Aubière (à partir de 14 h).

Course à pied

La noctambule thiézacoise à Thiézac (Cantal/28 km (solo ou duo), 18 h 15 ; 14 km, 19 h).

Cyclisme

Montée de Berzet - Trophée des grimpeurs (Puy-de-Dôme/à partir de 14 h 30), Vétathlon des Ozières à Yzeure (Allier/à partir de 14 h 15), Critérium Optic 2000 à Cournon (Puy-de-Dôme/jeunes-Fém./à partir de 13 h 20).

Patinage artistique

Masters de Patinage à Villard-de-Lans avec Gabriella Papadakis-Guillaume Cizeron (danse libre).

 

Dimanche 29 septembre

Rugby

Top 14 (5e journée) : 16 h 50, Stade Français-ASM Clermont.

Fédérale 2 (3e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Tulle, Saint-Yrieix - Vichy, Isle - Arpajon-Veinazès.

Fédérale 3 (3e journée) : 15 h, Riom-RC Dombes, Cusset-Genève, Sancerre-Montluçon, Vallée-du-Girou - Saint-Cernin, Renage-Rives - Le Puy.

Honneur (3e journée) : 15 h, Moulins-Bort, Mauriac - Saint-Simon, Saint-Flour - Beaumont, La Plaine - CUC-Aubière, Gerzat-Brioude.

Reichel-espoirs (3e journée) : 15 h, Narbonne-ASM, Aurillac-Grenoble.

Féminines Elite 1 (3e journée) : 14 h, Caen-ASM Romagnat. 

Féminines Fédérale 1 (2e journée) : 15 h, Poitiers-La Plaine, Agen-ASM Romagnat (2).

Football

Coupe de France (4e tour) : le programme détaillé est à retrouver ICI.

Division 2 féminine (4e journée) : 15 h, Yzeure-OGC Nice.

Handball

Coupe de France masculine (2e tour) : 16 h, Saint-Genis-Laval - Cournon.

Course à pied

10 km de Chadrac (Haute-Loire/10 km, 9 h 30), Semi-marathon de Lempdes (Puy-de-Dôme/10 km, 9 h ; semi-marathon, 10 h 15).

Cyclisme

Championnats du monde sur route au Yorkshire (Grande-Bretagne).

Cyclo-cross de Chadieu à Authezat (Puy-de-Dôme/à partir de 11 h), Challenge Aura de BMX à Orcines (à partir de 9 h).

Divers

Tennis : Finale de l’Engie Open féminin de Clermont-Ferrand.

 

Commentaire