Actualité sportive en auvergne



Photo © Rémi DUGNE

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mercredi 26 au dimanche 30 juin des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

 

Mercredi 26 juin

Athlétisme

Trophée Sébastien-Bresle à Aubière (Puy-de-Dôme/à partir de 17 h).

 

Jeudi 27 juin

Cyclisme

Championnats de France à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique) : contre-la-montre femmes puis hommes l’après-midi.

Equitation 

Jumping international de Vichy (jusqu’à dimanche).

 

Vendredi 28 juin

Cyclisme

Prix de la municipalité de Gerzat (Puy-de-Dôme/Cat. 3-J-PC/19 h 30).

 

Samedi 29 juin

Football

Amical : 18 h, Clermont-Orléans (le nouveau maillot dévoilé dans l’après-midi).

Sports mécaniques

Rand’Auvergne à Ambert (Puy-de-Dôme).

Athlétisme

Championnats de France Espoirs à Châteauroux, Finale Nationale des Pointes d'Or à Saint-Renan.

Course à pied

13 km Thiernois (Puy-de-Dôme/5 km, 18 h ; 13 km, 19 h)

Cyclisme

Championnats de France à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique) : matin, élite amateurs ; après-midi, femmes.

Trophée des grimpeurs - Montée de la Croix Saint-Robert (Puy-de-Dôme/à partir de 10 h).

Pétanque

Championnats de France doublettes mixtes à Limoges.

Badminton

Dernière Suée Eco-Responsable à Clermont (à partir de 8 h).

Swimrun

Chambon Sancy (à partir de 10 h).

Boxe

Vulcan Fight à Clermont.

 

Dimanche 30 juin

Sports mécaniques

Suite du Rand’Auvergne à Ambert (Puy-de-Dôme).

Athlétisme

Suite des championnats de France Espoirs à Châteauroux et de la Finale Nationale des Pointes d'Or à Saint-Renan.

Course à pied

La course des deux chapelles à Massiac (Cantal/22 km solo ou duo, 9 h) 
Les foulées du panis à Thoras (Haute-Loire/12 km, 9 h 30) 
Les foulées moulinoises (Allier/5 et 10 km, 9 h 30).

Cyclisme

Championnats de France pro à La Haye-Fouassière (Loire-Atlantique).

Trophée des grimpeurs - Montée de la Croix Morand (Puy-de-Dôme/à partir de 10 h) 
Prix de la municipalité de Cassaniouze-championnats du Cantal (Cat. 2-3-J-PC/15 h)
Championnats Aura de l’Avenir à Sauvain (Loire) 
Finale de la Coupe d’Auvergne de BMX à Orcines (Puy-de-Dôme/à partir de 10 h) 
Coupe Aura de VTT descente au Lioran (Cantal/à partir de 10 h).

Pétanque

Suite des championnats de France doublettes mixtes à Limoges.

Badminton

Suite de la Dernière Suée Eco-Responsable à Clermont (à partir de 8 h).

Suite du Swimrun

Chambon Sancy (à partir de 10 h).

Commentaire