Actualité sportive en auvergne



Photo © Richard BRUNEL

L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Voici le programme du mardi 11 au 18 juin des clubs auvergnats et des événements sportifs dans la région.

Mardi 11

Cyclisme

Critérium du Dauphiné (3e étape) : Le Puy-Riom.

 

Vendredi 14

Football

Publication des calendriers de L1 et L2.

Athlétisme

Renaud Lavillenie à Pierre-Bénite ?

Course à pied

Le souffle du Plessis à Yzeure (Allier/6,5 km, 19 h 30).

 

Samedi 15

Rugby

Top 14 (finale) : 21 h, ASM Clermont-Toulouse.

Football

Finales Coupes du Puy-de-Dôme aux Gravanches.

Sports mécaniques

24 Heures du Mans

Rallye de la Haute Vallée de la Loire au Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire/à partir de 8 h 30).

Enduro kid à Mauriac (Cantal/à partir de 9 h 30).

Athlétisme

Championnats de France d’épreuves combinées à Laval.

Meeting moulins communauté (Allier/à partir de 15 h).

Course à pied

Ultra trail puy Mary Aurillac (Cantal/105 km, 0 h 01 ; 43 km, 9 h 30 ; 24 km solo ou relais, 11 h), Course de la Saint-Jean Clermont-sommet du puy de Dôme (Puy-de-Dôme/16 h).

Cyclisme

4e étape du Tour du Cantal cadets au Vaulmier (14 h 30), Journée des écoles de vélo à Saint-Loup (Allier/à partir de 10 h), Trophée régional du jeune vététiste à Super Besse (Puy-de-Dôme/à partir de 12 h), Coupe de France de BMX à Chabeuil.

Divers

Natation : championnats de Ligue jeunes à Vichy (à 9 h et 15 h 30).

Tennis : championnats de France seniors plus (15 juin-4 juillet au Touquet et à Honfleur)

 

Dimanche 16

Rugby

Fédérale 2 (demi-finales) : Issoire-Pamiers.

Football

Finales Coupes du Cantal (à Chaudes-Aigues), finales Coupes d’Allier (à Lurcy-Lévis).

Sports mécaniques

Suite des 24 Heures du Mans.

Enduro de La Combelle (Puy-de-Dôme), trial de Quinssaines (Allier).

Athlétisme

Suite des championnats de France d’épreuves combinées à Laval, championnats de France de Kilomètre Vertical à Vallouise.

Course à pied

Courir chez Michelin à Ladoux à Cébazat (Puy-de-Dôme/10 km, 9 h ; 5 km, 10 h).

Cyclisme

Prix de la Ville de Lempdes (Puy-de-Dôme/Cat. 2-3-J, Fém./à partir de 13 h 30), Prix du comité des fêtes de Rouffiac (Canta/jeunes-Fém./à partir de 14 h), L’Antonin-Magne à Saint-Simon (Cantal/Cat.2-3-J/14 h 30), Prix de Pontmort à Chambaron-sur-Morge (Puy-de-Dôme/jeunes/à partir de 10 h), la Volcane à Volvic (cyclosportive/à partir de 8 h 55), suite Trophée régional du jeune vététiste à Super Besse (Puy-de-Dôme/à partir de 9 h 30), suite de la Coupe de France de BMX à Chabeuil.

Natation 

Suite des championnats de Ligue jeunes à Vichy (à 9 h et 15 h).

Aquathlon de Sault à Prémilhat.

Commentaire